Школа лекторов планетариев 2016. Главная конференция АПР. - Ассоциация Планетариев России \ Planetarium Association of Russia

Перейти к контенту

Школа лекторов планетариев 2016. Главная конференция АПР.

Общее фото участников Школы лекторов 2016
line_1px_720
С 4 по 8 апреля 2016 года в Культурно-просветительском центре имени В. В. Терешковой состоялась ежегодная Всероссийская конференция с международным участием «Школа лекторов планетариев АПР». IX по счету конференция собрала более 50 участников из разных городов, от Калининграда до Иркутска. В звездном зале Центра присутствовали ученые, лекторы и сотрудники планетариев, руководители астрономических кружков, преподаватели астрономии и других смежных естественнонаучных дисциплин, все те, кто активно занимаются пропагандой астрономических знаний.

В рамках проведения конференции состоялись научно-популярные лекции, посвященные шаровым звездным скоплениям, истории астрономических заблуждений, началу гравитационно-волновой астрономии, астрофизическим итогам 2015 года и загадочным радиовсплескам. Участники узнали о проблемах экологии околоземного космического пространства и стратегии освоения ресурсов космоса и задачах пилотируемой космонавтики. Научно-популярные лекции о темной материи во Вселенной, атмосфере Земли (слои холода и высокие облака), радионебе, рождении и юности, а также зрелости и закате Солнечной системы вызвали огромный интерес у участников конференции. Незабываемыми стали увлекательное полнокупольное путешествие по Млечному Пути (авторская полнокупольная лекция-программа Иркутского планетария «Чудовища Млечного Пути»), фильм «Наблюдения солнечного затмения на Шпицбергене» (Иркутский планетарий), полнокупольный фильм «Розетта» (ООО «Общество сферического кино», г. Нижний Новгород), полнокупольная программа «Малые тела Солнечной системы» Центра имени В.В.Терешковой.

Итогами конференции стало приобретение участниками неоценимого методического и творческого опыта, при прослушивании научно-популярных лекций ведущих ученых и общении с коллегами, создание оригинальных лекций, повышающих интеллектуальный и креативный уровни посетителей и уровень посещаемости современных планетариев, наглядная демонстрация актуальности и значимости деятельности современного планетария в области культуры, просвещения и образования.
line_1px_720
ДОКУМЕНТЫ ШКОЛЫ
line_1px_720
ФОТОМАТЕРИАЛЫ ШКОЛЫ
line_1px_720
РЕПОРТАЖИ О ШКОЛЕ
ВЕСТИ, репортаж о Школе лектора в Ярославле
1-й Ярославский телеканал о Юбилее Центра Терешковой в Ярославле
Городской телеканал. Школа лектора 2016
line_1px_720

2008 год - 2015 год

Школа лекторов планетариев
Школа лекторов планетариев России традиционно проводится в Планетарии Культурного Центра вооруженных сил Российской Федерации в Москве.

Ежегодные Школы лекторов планетариев проводятся в этом планетарии, начиная с 2008 года.

В 2012 году компания "Карл Цейсс" АО, отделение планетариев установила в Планетарии КЦ ВС РФ, а в мае 2015 года передала Культурному центру в дар полнокупольную систему SpaceGateDUO, что значительно расширило демонстрационные возможности планетария. Это обстоятельство позволило демонстрировать участникам конференции полнокупольный контент. Показывать особенности создания собственных программ и лекций. В обновленном техническом формате Школа проходила в 2013, 2014 и 2015 году, каждый раз повышая свой статус и привлекая все больше участников.

Однако, целый ряд объективных обстоятельств не позволил проводить Школу в традиционном месте в 2016 году. Вопрос о месте проведения конференции оставался открытым до конца 2015 года. В преддверии Нового 2016 года Культурно-просветительский центр им. В. В. Терешковой, любезно согласился провести Школу лекторов 2016 года в своих стенах. Подробнее читайте выше...
arrow_top
Назад к содержимому